ハワイ留学費用 まとめ【2020年 最新版】

  •  Posted By Mako
  •  

ハワイ留学費用 まとめ【2020年 最新版】

イーストマンハワイでは日々、お客様からさまざまなお問合せを頂きます。どの学校が自分に合っているか?ホームステイって実際どうなの?向こうで友達ができるか心配……など、その内容は多岐に渡ります。

中でも皆さんが一番気になるのが、「合計で、どれくらいの費用がかかるのか」ではないでしょうか? 今回のブログでは、留学生に最も多い

  • オアフ島滞在
  • 語学学校のプログラムに参加

というケースを想定し、期間別、滞在先別に留学費用の目安をまとめてみました。

実際に必要な ハワイ留学費用  (生活費、保険料等概算込み)

学校・滞在先・保険や滞在するに必要な生活費すべてを足した金額です。
これはあくまで目安ですが、このくらいの費用あれば、ハワイ留学は可能です。

合計料金
  1週間 1ヶ月 6ヶ月 1年
ホームステイ 157,050円 375,850円
シェアハウス 165,300円 397,850円 2,135,100円 3,724,150円
学生寮(シェア) 176,300円 433,050円 2,403,500円 4,530,450円
コンドミニアム 223,050円 556,250円 3,143,800円 5,009,500円

費用の内訳

   

1週間

1ヶ月

6ヶ月

1年

学校 IIE 一般英語コース 59,400円 152,350円 774,400円 1,334,850円
滞在先 ホームステイ
(2食付)
78,650円 159,500円
シェアハウス 81,400円 159,500円 821,700円 1,301,300円
学生寮(シェア) 92,400円 194,700円 1,090,100円 2,107,600円
コンドミニアム 139,150円 317,900円 1,830,400円 2,586,650円
その他 海外留学保険 8,000円 20,000円 110,000円 230,000円
食費・生活費 16,500円 66,000円 429,000円 858,000円
食費・生活費
(ホームステイの場合)
11,000円 44,000円

下記条件にて計算

  • $1=@110円
  • 学校費用: IIE Hawaii 一般英語コース
  • 滞在費用:
    シェアハウス(1年)の家賃:$280×13週間+$800×9ヵ月で算出
    コンドミニアム(1年)の家賃:$625×13週間+$1,500×9ヵ月で算出
  • 食費・生活費:1週間= $150で算出 (ホームステイの場合1週間=$100)

※コンドミニアムやシェアハウスの滞在費は、滞在時期や期間、学校との組み合わせなどにより変わります。上記は、2020年3月現在に予約をお受けした際、ご提示可能な料金の一例となります。

上記以外に必要になる費用一覧 (2020年3月現在の情報)

ハワイの 渡航前の費用・留学中の費用 は下記があります。

航空券 7万円~20万 程度
ビザ申請費用 申請料 $160
SEVIS 管理費 $350
(ESTA申請料 $14)
携帯電話 1ヵ月 $40 程度
交通費 マンスリーパス $70

 

【航空券】

7万円~20万 程度

時期や、航空会社、航空券の種類、手配ルート等によって変わります。

【ビザ申請費用】

申請料  $160 + SEVIS 管理費 $350

ハワイ(アメリカ)でフルタイムのプログラムに参加する生徒は、学生ビザ(F-1)の取得が必要です。ビザ取得の費用は、申請料の $160 + SEVIS 管理費 $350 で、ビザ取得代行サービスを利用する場合は、別途代行手数料が必要です。パートタイムの生徒は、ビザ申請は不要です(ESTA申請料 $14 は必要です)

【携帯電話】

1ヵ月 $40 程度~

滞在期間によってレンタル携帯、プリペイド携帯、日本の携帯電話(スマートフォン)、現地の携帯電話を契約など、種類は様々。最近は日本で使っているスマートフォンを持参し、現地でSIMカードを入れ替える方法が増えています。その場合、プランにもよりますが費用は 1ヵ月 $40 程度~(初期費用別)。事前にSIMロックの解除が必要ですが、使い慣れた端末をそのまま使用できるので人気があります。

 

【交通費】

The Bus: 1回 $2.75 / 1デイパス $5.50 / マンスリーパス $70

滞在先の場所によっては必要になります。特にホームステイの場合、バス通学となることがほとんどです。The Busは1回 $2.75、1デイパス $5.50、マンスリーパス $70。長期の場合はU-Pass(学割パス)の利用も可能です。

 

【教材費】

 $15~$25/週 または $100~$150程度/レベル

通常語学学校では、クラスのレベルが上がるごとに新しいテキストが必要になります。
1つのレベルごとに購入する場合の目安は、$100~$150程度ですが、クラスのレベルアップに関係なく、お申込み週数×〇ドルという学校もあります。

 

ハワイ留学の費用は、生活スタイルや手配方法などによっても変わります。費用の目安や予算内で手配可能な留学プランについてお知りになりたい方は、説明会や個別カウンセリングでお気軽にご相談ください。

【番外編】現地での生活費について

よくあるお問い合わせが、現地での生活費。
滞在方法や生活スタイルによって個人差があるので、明確に案内することが難しい質問の1つです。

英語学校に通う生徒を対象に実施したアンケート結果によると、ひと月の生活費は ホームステイの生徒が平均 約$450/月一人暮らしの場合は半数以上が $450~$800/月 という回答でした。生活費の大半は消耗品や食費ですが、ハワイでは会員になると割引価格で買い物ができるスーパーもありますので上手に活用しましょう。

 

一緒に読むと参考になる記事

ハワイ留学カウンセラー募集中

Recommend - おススメ記事